Три деда.

 

Первая встреча.

 

Часто перемещаюсь центром Днепропетровска, пользуясь трамваем. Там у меня состоялись две встречи. Вернее я видел два маленьких жизненных эпизода. Был вечер. В вагоне никто не стоял. Все пассажиры сидели. На одной остановке садится ! Вообще, это можно назвать и  по-другому – с большим трудом залазит с помощью парня, дедушка со своими сумками и пакетами. Он сел напротив входной двери. Весь вагон, моментально заполнился запахом мочи. Вонь была нестерпимая. Деду было лет 70. Ему было хреново. Он держался за грудину. Ему не хватало воздуха. Он был не брит, не опрятен, с уставшим от жизни лицом и тусклыми безразличными глазами. Зрелище было печальное. Да судьба, да причинно – следственные события. Да наследственность и.т.д…. Но 70 лет, для меня и моих сторонников и единомышленников – это начало второй молодости. А у деда исчерпан запас жизненных сил. Просто у него уже не осталось энергии для жизни. Куда она делась? Знает лишь Господь и сам дед.  Я помог ему выйти на конечной остановке. Но его рука, которой он держался за моё плечо и его грязные сумки, которые я снёс, вызвали во мне брезгливость и непринятие. Да я помог, но не получил от этого удовлетворения. Хотелось только  помыть руки или искупаться. Что бы сделали вы на моём месте? И какие бы были ощущения у вас? Да, жалко деда! Но он обречён. Он никому не нужен, даже самому себе. А у людей, вызывает только брезгливость и отвращение. Хотя это и не правильно. Господь любит всех. Это должны делать и мы. Но не всегда получается!

 

Вторая встреча.

 

Заходят в вагон два опрятных и моложавых человека. Он и она. Лет по 70 -75. То есть женщина, наверное супруга, присутствует, или любящие и не безразличные дети. Если бы жил дедушка один, выглядел бы он так аккуратно – обстирано – начищено? Вопрос! Лицо у дедушки доброе, хотя немного ехидное. Он с любопытством все осматривает и замечает. Ресурс жизненных сил присутствует. Желание жить тоже.  Пожелаем этой семейной паре здоровья и счастья.

 

Третья встреча.

 

Ещё один маленький рассказ о соседе по улице Речной. Ещё, когда я был мальчишкой, я часто видел аккуратного, подтянутого человека спешащего на работу. У него была семья, жена и два сына, Владимир и Константин. Прошли годы.  Жена его умерла, дети выросли. 25 – 30 лет он жил один. Старший сын был с ним в ссоре и не приезжал к нему. А младший уехал в Америку.

По-прежнему, часто встречал этого мужчину, 84 лет. Всегда наглаженного, обстиранного, аккуратного. Походка его иногда подводила. Но, в основном, всё было в норме. Так бы живя, и сам себя обслуживая, он жил бы ещё много лет. Но приехал младший сын и решил « помочь» папе — забрать его в Америку.  На всё новое, непривычное и стрессовое.  А заодно и продать дом. Уехал сын с женою, продав дом, увозя папу в неизвестную Америку. Как вы думаете, долго он там поживет? Ответ один – нет! Его выдернули из привычного круга, ведь он не хотел ехать, его уговорили. Раньше он сам себя обслуживал, всё время двигался, перемещался, планировал, сам принимал решения, беспокоился и жил. Теперь, за него, принимать решения будут другие. И даже в идеальных и комфортных условиях, возможно в заботе и любви, он обречён на ускоренный и укороченный остаток своей жизни.

 

 

Важная информация.

 

 

Почему часто от пожилых дедушек и бабушек пахнет не духами, а мочой и говном? Просто они обписиваются и обкакиваются. Сфинктеры мочевого канала и  сфинктеры прямой кишки не удерживают мышцы в напряжении, когда это надо. Они с возрастом атрофируются и  не выполняют своих функций.

Эти мышцы малого таза, промежности и ануса нужно тренировать специальными сокращениями и сжатиями. Даже если ты  будешь тренировать эти мышцы,  делая приседания, занимаясь штангой, ездой на велосипеде, бегом или плаванием, это не поможет. Нужны специальные тренировки. Упражнения Кегеля, имбилдинг, как для женщин, так и для мужчин и.т.д… И чем старше ты становишся, тем больше нужно заниматься тренировкой этих мышц. А у мужчин есть проблема – предстательная железа. Это « бичь» многих мужчин, который ставит под сомнение их принадлежность к мужскому полу, особенно с возрастом.  Так вот, предстательной железе, которую окружает более двадцати различных мышц, очень необходима такая специальная нагрузка сокращений и расслаблений, подтягиваний и втягиваний внутрь мышц малого таза, промежности и ануса. Женщинам, особенно, кто вошёл во вторую молодость – 70- 80 лет, просто, необходимо заниматься этими упражнениями. Но мы не знаем и не владеем нужной информацией, а в основном, не хотим ничем заниматься. Мы все ленивые. И нам сложно выдернуть себя из зоны комфорта – лени и ничегонеделания. Вот и несём свои неприятные запахи, как метку неуважения к своему телу. А оно, тело тем же нам и отвечает. Воняем потихоньку – кто сильнее, кто слабее.