Заброшенные могилы, сломанные кресты.
Не забывайте своих предков, посещайте иногда места их захоронения.
Мои родные похоронены в разные годы и в разные эпохи, на Диёвском кладбище в Днепропетровске. Кладбище очень старое, большое. Официально на нём уже не хоронят, а по другому — каждый день. И оно продолжает жить своей грустной жизнью, постоянно пополняя свои ряды новыми членами.
Ни моя жена, ни мои дети туда, в последнее время не добираются, современная жизнь не пускает, не оставляя свободного времени на это мероприятие. Всё лежит на мне. Да я и не возражаю — убираю, крашу, ровняю, разговариваю с ними и благодарю, что были и есть в моей жизни.
Моя бабушка, Мария Михайловна, меня воспитывала, когда я был совсем маленьким. Мама училась и работала. Своего деда, Павла Алексеевича Скачкова и своего дядю, Михаила Павловича, я не застал в живых. Когда я родился, их уже не было. Мой отец, Вячеслав Михайлович, много работал, обеспечивая семью материально.   При этом он сильно уставал, ранения после войны, давало о себе знать. Мной он занимался мало. А моя мама Скачкова — Дроженникова Мария Павловна, просто меня любила и эту любовь я чувствовал до её смерти. Прожила моя мама 92 года, переживя папу на 26 лет.
У мамы было две сестры — Тоня и Зина. Я проведываю и их могилки, и их многочисленную родню, лежащую на этом кладбище. Чтобы их посетить, нужно пройти почти всё кладбище. Тебе, по пути встречаются разные захоронения — очень ухоженные, с красивыми памятниками, фото и надписями. Но очень много и таких: заброшенных, заросших травой, с покосившимися или упавшими крестами, со стёртыми надписями. А некоторые, уже сравнялись с землёй своими холмиками.
Да, я понимаю, за некоторыми могилками просто некому ухаживать — их просто нет в живых. Но ведь много есть родных, которые могут это делать, но по разным причинам этого не делают.
Может прочтя эту заметку, они прийдут на кладбище, приведут своих младших родственников. Они наведут там порядок, или поставят памятники, обновят надписи на надгробиях. Расскажут своим детям, внукам, правнукам, о их роде, их предках.
А там глядишь, и дела пойдут лучше и здоровье поправится. Да и на душе станет легче и светлей.
И родные ночью приснятся и поблагодарят! Им будет приятна ваша забота! Ведь мы ТЕСНО СВЯЗАНЫ — И ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ.!