Заслуженное время.
В любом возрасте люди имеют мало времени, которое тратится на себя — своё здоровье, на общение с природой, чтобы ходить в театры, музеи, концерты.
В основном все по полной загружены — работой, жизненной суетой, всякой чепухой, безделием и ленью.
Тот, кто вышел на пенсию, у кого взрослые и самостоятельные дети. Кто понимает, зачем он жил, живёт и будет жить, получает заслуженное время для себя.
Заслуженное время, это время, когда ты свободен и можешь делать всё, что хочешь. Бог подарил нам кроме жизни, ещё классную штуку — свободу выбора. Ты сам решаешь и выбираешь, КАК? ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? Хочешь быть здоровым? Иди по дороге здоровья и долголетия! Хочешь быть больным, злым и раздражительным? Продолжай постепенно и незаметно себя разрушать наркотиками, алкоголем, табакокурением, обжорством, наплевательским отношением к своему физическому телу.
Семья может быть помошником в расходовании твоего свободного времени, а может наоборот — у тебя его забрать, запретить, вычеркнуть из твоей жизни.
Мне сказочно повезло, что моя жена Лариса никогда моё личное свободное время не забирала. Она уважала, ценила и поддерживала его. Мои уже взрослые дочери поступают так же — никогда на него не претендуя.
Утро.
Сел на велосипед и поехал на своё любимое место в Днепрпетровске — кусочек сказочного рая. До него добираться 5 километров. Природная, выгнутая подковой полоска берега реки Днепр, с чистой и прозрачной водой.  Белый поющий песок, то есть когда ты идёшь, то он по разному скрепит под твоими босыми ногами. Много деревьев и кустарников. Ивы, верба, тополя. Людей нет. Днепр в этом месте очень широкий. Поверхность реки гладкая и ровная. На том берегу, деревья любуются собой в реке. А река отражает и повторяет их красоту жизни в своей воде.
Утро. Поют соловьи. Тишина звенящая, полная, без посторонних звуков. Только природа и её обитатели.
Полностью разделся. Зашёл в чистую холодную воду. Нырнул. Вся усталость с выделившимися за ночь, через поры кожи токсинами, моментально смылась. Тело очистилось и сбросило с себя всё лишнее и ненужное. Вышел на берег, тело не вытирал, а предоставил его лучам солнышка.
Никого нет. Ты полностью голый, такой как природа, обнажённый и свободный. Мы растворились друг в друге. Нет меня отдельно, а природы отдельно. Мы в одном поле. И я это и соловьи и маленькие рыбки плавающие в реке, и деревья и солнце и небо — ВСЁ!
Перед самым выездом на асфальт, в песке растут три маленькие сосенки. Они молоденькие, красивые, высотой по 10-15 см. Но растут они там, где их могут случайно или специально затоптать или сломать. Я их выкопал. Насыпал в рюкзак песка, их родного и знакомого. Положил их корнями в этот мокрый песок.
Дома во дворе выковал три ямки, насыпал туда песка, полил водой. Посадил с любовью сосенки , засыпал их землёй и полил сверху водой. Погладил их рукой и дал им слово, что буду о них заботится и любить.