Ещё раз о голодной слюне.
  Люди в течении веков искали средства от боли и лекарства от многих болезней, а это всё это было совсем рядом, под носом, точнее во рту. Это наша слюна. Особенно целебна голодная слюна. Эта утренняя слюна, ещё до очистки зубов и употребления воды.
      Лечебные и целебные свойства слюны известны с давних времён, но отношение к этому способу лечения разные.
       Но ведь все мы, случайно уколовшись или порезавшись, например палец, на интуитивном уровне и клеточной памяти ещё первобытных людей, зализываем или отсасываем выступившую кровь. И при этом забываем о грязных руках и о микробах во рту.
       Вот несколько примеров лечения слюной из старины:
при первых признаках появления ячменя, нужно это место смазывать голодной слюной,
что бы место прокола ушей быстро зажило, его нужно смазывать слюной,
Для скорейшего заживления пупочной ранки младенца, знахари советовали для быстрого его заживления, зализывать его языком молодой мамы.
       Доктора медицинских наук Николая Щепкина заинтересовал такой случай.  В тайге, летом человек был атакован медведем. Он остался жив, но был сильно исцарапан. Помощь ему смогли оказать только через три дня. Врачи были удивлены, что раны не нагноились и не начался сепсис. Оказывается этом мужчина зализывал свои раны слюной.
      Были проведены исследования слюны. Николай Щепкин утверждает, что слюна является антисептиком. В ней содержится фермент ЛИЗОЦИМ, который способен разрушать бактерии. Здесь есть ЛИПАЗА, которая обладает бактерицидным свойством. В слюне содержатся СОРБЕНТЫ природные антибиотики, вещества способствующие регенерации ткани.
      О слюне, поцелуях и страсти.
     Какой биологический смысл поцелуев? При поцелуях выделяется ДОПАМИН, СЕРОТОНИН, ОКСИТОЦИН. Это возбуждающие вещества, запускающие в организме механизм возбуждения и страсти.
    Женщины! Обратите внимание — мужская слюна содержит следы ТЕСТОСТЕРОНА. И он там может содержаься от нескольких дней до нескольких лет. Тестостерон, вызывает сильное сексуальное желание. И поэтому именно мужчины, чаще всего, инициируют французские поцелуи. Происходит подсознательное побуждение женщины к сексу.
    Ещё, очень интересное открытие сделали французские учёные из парижского института Пастера. В слюне находящейся во рту, производится самое сильное болеутоляющее средство — ОПИОРФИН. Например, морфин, по степени его воздействия, слабее его в шесть раз. Опиорфин в организме защищает ЭНКЕФАЛИНЫ. Это вещества, мешающие болевым сигналам достигать мозга. При рассеивании энкефалинов, сигналы боли немедленно проникают в нервную систему человека, вызывая боли. Именно опиорфин препятствует этому.  У опиорфина, отсутствуют побочные явления и оно служит отличным антидепресантом.
   Так, что пользуйтесь своей голодной слюной, если вы, конечно, не брезгливы к тому из чего вы состоите!
На заданной миниатюре — Мой ДЕД Скачков Павел Алексеевич, давший жизнь моей мамочке Скачковой Марии Павловне.