Гиподинамия – отсутствие движений.

 

 

Наш организм устроен так, что ему требуется постоянная работа и действия его всех функциональных систем. Одной из них являются наши мышцы, связки и сухожилия.

 

С возрастом наша двигательная активность снижается. Всё больше мы сидим и лежим. Да и технический прогресс помогает нам сократить минимум движений необходимый для здоровья. Мы себя обездвиживаем. Наш организм – наши мышцы, связки и сухожилия, со временем, без постоянной нагрузки, атрофируются. Они уже не в состоянии обеспечить подвижность, гибкость, растянутость, силу, эластичность, выносливость. Начинают ощущаться, всё сильнее и сильнее боли в суставах и позвоночнике.

 

Остеохондрозы, артриты, артрозы – это большая проблема стареющих людей. То, что дала нам природа и то, что должно облегчать нам передвижение тела в жизненном пространстве – даёт сбои и отказывает.

 

Этот процесс лавинообразный и круглый, как снежный ком. Мы перестаём двигаться и быть активным из-за боли и дисфункции. А это приводит к новым  аналогичным явлениям, с другими частями тела. И не всегда лекарства помогают. Часто не помогает и операционное вмешательство. Поможет только двигательная активность, которую приходится осуществлять уже через боль.

 

Для того, что бы это отодвинуть на длительное время – своим позвоночником, суставами, связками, сухожилиями и мышцами, нужно постоянно заниматься.  Существует много всяких комплексов и систем для этого. Выберите своё и не ленитесь. И  организм, вас отблагодарит, своей любовью и благодарностью за ваш труд.

 

Нужно всю жизнь заботиться о своём физическом теле, любить его, оздоравливать, восстанавливать, беречь и умеренно с пользой нагружать. И эти ваши действия должны быть постоянными и непрерывными.

 

Активное долголетие и активное занятие оздоровительными практиками – должны идти нога в ногу.

 

Дайте слово своему организму, своему физическому телу, что будете всю жизнь заботиться о них. И обязательно сдержите это слово. Ведь наше тело уникально и неповторимо. Так зачем же его добровольно своими руками и намного раньше времени превращать в развалины.

 

Помните, кроме вас самих ваше здоровье никому не нужно и никого по большому счёту, не интересует. Занимайтесь собой, не ленитесь и тогда с вами в любом возрасте, всё будет хорохо.