Уменьшения рисков наступления инфаркта.
                      Риск возникновения инфаркта можно уменьшить на 80%, делая три простые вещи:
  1. Включить в рацион достаточное количество фруктов и овощей.
  2. Начать регулярные занятия физкультурой и спортом.
  3. Воздержаться от курения.
                       Но самое главное для людей страдающих сердечно — сосудистыми заболеваниями, это исключение из рациона белков животного происхождения (особенно мяса, и молока, яиц, сыра). Это будет способствовать восстановлению функций сердца, и иногда это происходит уже в течении шести недель.
                      И ещё, последними научно доказанными данными, установлено, что высокий уровень плохого холестерина ЛПНП, не является определяющим фактором возникновения инфаркта. В холестерине есть белковый компонент — аполипопротеин. И он содержится как в хорошем холестерине (ЛПВП), так и плохом (ЛПНП). Так во, главным фактором возникновения и увеличения риска  инфаркта, является аномально высокое отношения аполипопротеина содержащегося в плохом холестерине, к его содержанию в хорошем холестерине. Идеальным является содержание плохого к  хорошему, как один  к двум. Иными словами, сам по себе повышенный уровень плохого холестерина, большой опасности для сердца не представляет.
                     Так, что пе пейте статиновые препараты, для понижения уровня именно плохого холестерина.  Делая это при помощи лекарств, вы добавляете себе проблем по здоровью из за многочисленных побочных эффектов. И не о чём не подозревающие здоровые люди, под действием рекламы и невежества врачей, превращаются, от употребления статиновых препаратов, в реальных пациентов с реальными болезнями.
                     Жиры и холестерин не являются главными виновниками закупорки стенок кровеносных сосудов, и потому не должны считаться основной причиной сердечно- сосудистых заболеваний.Большинство, связанных с питанием заболеваний сердца, включая инфаркт, инсульт, ревматизм и стенокардию, имеют главной причиной, не нарушение углеводного и жирового обмена, а переизбыток запасов белков в организме.
                                                           Факторы повышающие риск возникновения инфаркта:
  1. Гемоконцентрация (сгущение крови).
  2. Чрезмерное потребление белков животного происхождения с пищей.
  3. Курение.
  4. Генитическая предрасположенность к протеолизу. Конституция людей не предполагающая достаточно эффективной системы ферментов в организме для расщепления белка.  Людям, типов капха и питта, для поддержания здоровья, не требуется потребления белковой пищи. А так же, наследственность, передающаяся по роду, где были случаи смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Менопауза. Женщины, злоупотребляющие белковой пищей или курением, попадают в зону риска после утраты гормональной защиты, приравнивающей их к мужчинам.
  6. Недостаток в рационе фруктов и овощей.
  7. Малоподвижный образ жизни.
  8. Заболевание почек.
  9. Употребление антибиотиков и других синтетических лекарств.